Функциональное офисное кресло - какое оно?

В современном мире в жизни человека большое место занимает кресло. Он сталкивается с ним в разнообразных сферах своей жизни. Каждое использование кресла оставляет после себя определённое впечатление у человека. Вследствие чего меняется отношение и взгляд на него. Естественное желание – пользоваться креслом функциональным, не причиняющим вред здоровью и элегантным.

Чтобы действительность оправдала желание, при приобретении кресла необходимо учитывать важные факторы: соответствие с интерьером офиса или кабинета, количество времени проведённого в кресле, финансовые затраты на него, собственный вкус.

Кресло для шефа

Если кресло изначально должно исполнять роль имиджа (например, кресло директора компании), а затем способствовать хорошей работоспособности человека, не упускаем из внимания следующее:

Кресло должно быть с высокой спинкой и наличием подлокотников (они сочетают изящность, удобство и практичность при использовании). Кресло должно быть выполнено из надёжных, качественных материалов (дерева, разнообразных металлов или их сочетания).

За красотой изгибов и красивой обшивкой должны находиться скрытые механизмы, позволяющие при необходимости изменить высоту спинки, её изгиб; отрегулировать подлокотники по высоте, направлению наклона.

В современных моделях кресел всё это делается автоматически, синхронно движению человека, сидящего в кресле. Важную роль для здоровья играет соотношение (угол наклона) спинки и сиденья, определённая жёсткость кресла, мягкий край в подколенной области, высота сидения по отношению к полу (за это отвечает пневматическая регулировка). Кресло может быть с крутящим механизмом, а также на колёсиках (они должны свободно скользить по любой поверхности пола) – это индивидуальный выбор.

В кабинете руководителя ещё необходимы кресла для посетителей. Здесь выбор более свободный. Кресла могут быть с подлокотниками и без них, из дорогих материалов и не очень. Со средней и низкой спинками, мягкие и жесткие. Главное, чтобы они гармонично сочетались с общим интерьером кабинета и не были крутящиеся и на колёсиках – это может стать серьёзной помехой для диалога.

Кресло в приемную руководителя

В приёмную офиса лучше приобрести кресла с удобной спинкой и подлокотниками. Человек, ожидающий приёма, должен иметь позитивный настрой перед встречей с руководителем. А удобное кресло ему в этом поможет.

Мягкое сидение и более жёсткая спинка тоже окажут благоприятное воздействие. Важный момент при покупке кресел для приёмной – оно должно обладать качественным пружинным механизмом и наполнителем кресла.

Современные материалы, используемые при изготовлении кресел (например, пенополиуретан, являющийся аналогом пружин), позволяют изделию долго сохранять качественный вид. Лучше, если подлокотники на кресле будут мягкими. Крутящий момент и колёсики для кресел в приёмной абсолютно излишни.

Кресла для сотрудников

Прежде, чем приобретать кресла для персонала своей фирмы, задумайтесь о том, что для вас важнее: экономия финансов, свободного пространства в офисе или трудоспособный, с максимальной производительностью труда человек.

Если важна производительность, то кресло должно обладать следующими показателями. Высота спинки должна быть хорошей опорой для всей спины. При правильном кровообращении в позвоночнике ваш сотрудник не будет бороться с желанием спать, т.к. головной мозг будет получать достаточно кислорода.

Сидение должно иметь мягкий край, чтобы не нарушать кровообращения ног, с подлокотниками, поскольку важно наличие точки опоры при частом вставании с кресла. С колёсиками, свободно скользящими по любой поверхности пола, и крутящимся механизмом – это избавит сотрудника от ненужной траты времени на вставание.

Если необходима экономия пространства в офисе, то кресла могут быть без подлокотников.

P.S.

В домашних условиях «рабочее» кресло руководителя может быть дополнительно снабжено механизмом «кресла – качалки», что способствует благоприятному отдыху в коротких перерывах в работе.

Смотрите также:
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка