Эргономика кресел и стульев

Грамотно устроить любое офисное пространство невероятно без знания законов психологического восприятия цвета и формы. Например, холодная и теплая палитры светлых оттенков объем помещения делают более просторным, а холодная и теплая гаммы насыщенных цветов – "сжимают" пространство. Белый, голубой тона – "играют" на простор, а черный – сильно его сужает. Поскольку речь идет, в первую очередь, о рабочем месте, перед дизайнером стоит задача выбрать цветовую гамму, способствующую расслаблению и одновременно тонизирующую. И при этом, так как посетитель смотрит на все подробности, никак невозможно упускать то, что все должно выглядеть прекрасно и солидно.

Для большей производительности труда и отсутствия жалоб со стороны работников необходимо учитывать следующие требования при выборе офисной мебели:

1. Спина кресла должна быть прямая, угол между бедрами и позвоночником – тоже прямой, для чего следует подобрать такое кресло, спинка которого способна поддерживать спину пользователя.
2. Пневматическое регулирование высоты сиденья легко в использовании, позволяет вам перемещать кресло вверх и вниз.
3. Анатомическая выемка на сиденье увеличивает количество точек соприкосновения с ягодицами, что приводит к сокращению точек пережимания артерий. Вообразите, что вы находитесь на плоской деревянной поверхности, и представьте, как неудобно вы себя чувствуете: ведь все давление накоплено только в нескольких точках!
4. Передняя часть сиденья кресла должна иметь наклон вниз: это уменьшает давление в задней части ваших бедер.
5. Регулирование угла спинки сиденья позволяет спинке кресла поддерживать вашу спину во всех рабочих положениях.
6. Глубина сиденья кресла должна использоваться полностью, так, чтобы как можно более уменьшить давление тела на опорную поверхность и уменьшить пережатие артерий.
7. Постоянный контакт со спинкой поддерживает естественную форму позвоночника.
8. Офисное кресло должно быть настроено с учетом веса пользователя, чтобы облегчить динамическое положение и избегать резкой реакции, если кресло внезапно наклонилось.

Проблема почти 67% всех служащих в том, что они наклоняются назад на спинку или размещают вес своего тела на торце офисного кресла.

Более 40% случаев заболеваний происходят из-за отрицательных воздействий на месте рабочем: воздух, шум и неправильное размещение на сиденье кресла. Каждый год 35 из каждых 100 служащих берут отпуск по болезни из-за мышечной боли и боли в пояснице.

Давайте подсчитаем, сколько часов служащий проводит в помещении? Допустим, общее количество каждый день 9 часов. Тогда в течение всего времени службы: 70 000 часов!

Смотрите также:
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка