Меблировка кухни: Не забудем про кухонную фурнитуру!

Часто при выборе мебели мы все внимание уделяем внешнему виду и совершенно забыва­ем о мебельной фурнитуре. А ведь от нее во многом зависит долговечность и удобство ис­пользования мебели. Исправим эту ошибку.
 

Дверные защелки

Удерживают двери закрытыми. Конечно, это не главная деталь мебели, но все же достойная упоминания. Магнитные защелки очень практичны, но иногда требуют значительных усилий для открывания. Это может создать определенные трудности для детей или инвалидов. Нейлоно­вые валики с пружинными захватами в этом случае гораздо удобнее.

Направляющие для ящиков

По ним скользят ящики, когда вы их открывае­те или закрываете. Есть три варианта их установки : под днищем ящика, снизу по бокам ящика и посередине боковых сторон ящика. Последний вариант предпочтительнее, поскольку позволяет выдвинуть ящик полностью и вы получаете полный доступ даже в самые дальние уголки. При первом или втором варианте, если сильно выдвинуть ящик, он может просто упасть Независимо от варианта, который вы выберете, желательно, чтобы ящики двигались по направляющим на роликах. Это позволит без особых усилий вы­двигать даже тяжело нагруженный ящик

Ручки

Предпочтение стоит отдать металлическим ручкам — они служат в те­чение многих лет. Эффектно выглядят ручки из меди или латуни. Конечно же, вы можете выбрать ручки из любого материала, который, как вам кажется, луч­ше всего подходит к данной мебели. Ручки стоят недорого, и в случае необхо­димости их всегда можно заменить. Причем это можно сделать не только в слу­чае поломки, но и просто для того, чтобы немного изменить внешний вид кухни.

Петли

Я уже рассказывал о петлях в разделе "Обновим фурнитуру" этой главы. Остается добавить, что при выборе петель не стоит экономить — дешевые петли прослужат недолго. Если же петли требуется заменить, постарайтесь найти такие же или их аналог — в этом случае не возникнет трудностей при их установке

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка