Мойки. Из каких материалов изготавливают мойки

Как правило, материалом для изготовления моек служат: нержавеющая сталь, эмалиро­ванный чугун или сталь и разнообразные композитные материалы. Прежде чем отправляться за покупками, решите, какой формы, цвета и из какого материала должна быть мойка вашей мечты. При выборе дизайна мойки используйте цветные вклейки этой книги.
 

Металлические мойки

 
Металлические мойки, больше известные как мойки из нержавеющей стали, — самые распространенные на наших кухнях. Их достоинства: прочность и долговечность, стойкость к коррозии, химическим соединениям и высокой температуре. Отметим также простоту в уходе и низкую стоимость.
Я рекомендую выбирать мойки со специальным звукопоглощающим слоем на обрат­ной стороне чаши. Незащищенная мойка гремит, как железный барабан, — прекрасный способ тренировки терпения у домочадцев и соседей. Звукопоглощающий слой есть у всех высококачественных моек. Как правило, он наносится методом напыления, имеет серый или черный цвет и неровную поверхность. Хотя такой слой выглядит не очень при­влекательно (но его, как правило, никто и не видит), зато намного снижает шум, возни­кающий при использовании мойки.
Металлические мойки изготавливаются из стали с добавлением хрома и никеля Хром придает прочность, никель предохраняет от коррозии. Самым распространенным материалом для моек на сегодняшний день является хромоникелевая не ржавеющая сталь 0SX18H10 (по западной классификации stainless steel 18/10) Уто означает, что сталь содержит 18% хрома и 10% никеля (хотя считается что'луч-шее сочетание этих добавок- 189г хрома и 8% никеля). Узнать, из каких мате­риалов изготовлена мойка, несложно: обычно эти данные указаны в паспорте Ес­ли же вы все равно не уверены в качестве материала, захватите с собой обычный магнит. Нержавеющая сталь не магнитна, поэтому если магнит вдруг притягивает­ся к плоским частям мойки, от покупки лучше отказаться. Необходимо учитывать что магнит может незначительно притягиваться к сильно изогнутым частям — сказывается напряжение металла. При необходимости можно проконсультиро­ваться у продавца или узнать нужную информацию на Web-сайте производителя.

Эмалированные мойки

Если вы хотите, чтобы мойка была окрашена в яркие цвета, выберите чугунную или стальную эмалированную мойку (иногда это покрытие называют фарфоровой эмалью). Мож­но подобрать практически любой цвет, при этом поверхность современных эмалированных мо­ек гораздо прочнее, чем у старых моделей. Тем не менее, я не советую бросать чугунные сково­родки даже в высококачественную эмалированную мойку. Кроме того, такие мойки легко за­грязняются и требуют дополнительного ухода (особенно мойки, окрашенные в светлые тона). Остается добавить, что чугунные эмалированные мойки не такие шумные, как стальные.
У чугунных эмалированных моек стенки толще, чем у стальных. Поэтому их устано­вочные размеры не совпадают с размерами таких же, казалось бы. стальных моек. Будьте внимательны, особенно если хотите заменить стальную мойку на чугунную!

 

Композитные мойки

 
Такие мойки, как правило, являются частью столешниц из акрила или полиэстера (см. главу 10). Мойки вклеиваются в столешницу по бесшовной технологии, что делает со­единение прочным, герметичным и придает ему привлекательный вид. Композитные мойки изготавливаются из смеси наполнителя (им может быть гранитная крошка или кварцевый пе­сок) и связующего (полиэстера, акрила и резины). Цвет мойки определяется наполнителем и красителем. Такие мойки не требуют особого ухода, а царапины на поверхности легко уда­лить полированием. Композитные мойки практически не загрязняются, устойчивы к износу и ударам. Однако горячая посуда оставляет на них следы. Поэтому перед тем как поставить горячую сковородку в мойку, необходимо остудить ее струей холодной воды.
Такие мойки должны устанавливаться только опытными мастерами, прошед­шими специальное обучение.
Считается, что композитные мойки (как и столешницы из акрила и полиэстера) изобрели специалисты известной фирмы DuPont. В настоящее время такие мойки приобретают все большую популярность благодаря широкому выбору расцветок и дизайну. В настоящее время их изготавливают многие производители. Наиболее известные бренды: Сопап (одна из торго­вых марок DuPont), Kleenex, Gibraltar и Avonite.

Мойки из искусственного мрамора

Мойки, изготовленные из нового материала— искусственного мрамора, появились на рынке сравнительно недавно и становятся все популярнее. Искусственный мрамор изготавли­вается из акриловой резины и кварцевого наполнителя. Такую мойку намного проще вклеить в столешницу, чем композитную. Кроме того, мойки из искусственного мрамора, по сравне­нию с композитными, более устойчивы к высоким температурам, не требуют специального ухода и имеют практически неограниченный выбор расцветок. К их недостаткам можно от­нести то, что поверхность легко царапается и для ухода за ними нельзя использовать чистя­щие средства с высокой степенью абразивности или производить механическую очистку. До­бавлю, что самые распространенные бренды моек из искусственного мрамора — это Qartzite, Cristalite, Asterlite и Silacron 200.
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка