Выбор шкафа из натурального дерева

Проблема покупки шкафа рано или поздно встает перед любым человеком. Каждый выберет свой – и по стилю, и по цене, и по материалу. Но все больше покупателей при выборе шкафа останавливаются на деревянных шкафах. О них мы и предлагаем поговорить.

Какие же вопросы задают покупатели перед тем, как купить шкаф?

В чем преимущество мебели из дерева перед мебелью из ДСП и МДФ?

В наш век пластика остро чувствуется нехватка натуральных материалов. МДФ и ДСП внешне напоминают дерево, но это ведь только внешне. Натурального в них ничего не осталось, ДСП насыщена смолами, которые выделяются во внешнюю среду довольно долго. Знаете ли вы, например, что мебель из плиты нельзя ставить вблизи отопительных приборов, а оторвавшуюся кромку нужно срочно приклеивать на место, так как обнаженная плита выделяет вредные вещества?

Другое дело – деревянная мебель. Дерево со времен появления человека использовалось для изготовления мебели. Первый стол – это пень, первый стул – бревно, а первые деревянные шкафы – сучки дерева рядом с пещерой древнего человека.

Современные деревянные шкафы, конечно, имеют более сложную конструкцию, но именно натуральность материала заставляет покупателей останавливать свой выбор на них.
Дерево приятно на ощупь, натуральный цвет успокаивает, при правильной обработке дерево пахнет натуральной смолой.

Что подразумевается под правильной обработкой? Прежде всего, это грамотно подобранные лаки и средства тонировки дерева. Они должны быть на водной основе, экологически чистыми. Желательно, чтобы производитель лака и красителя имел большой опыт и вес на рынке (например, «Hesse Lignar», Германия). Вы же не хотите, чтобы ваши шкафы для спальни откровенно пахли химией?

Выбор мебели из дерева огромен. Разные шкафы изготавливаются из разных пород дерева. Что выбрать?

Разные породы дерева обладают разной плотностью, имеют разный рисунок и разные оттенки. Не стоит думать, что мебель из мягких пород дерева хуже и дешевле мебели из твердых пород. Выбор дерева зависит от многих факторов (вид мебели, декор, цвет). Что же нужно знать о породах дерева, прежде чем купить шкаф в прихожую или шкафы для спальни?

Орех, дуб

Твердые, прочные, дорогие породы дерева. Чаще всего используются для шпона и инкрустации дорогих шкафов из натурального дерева.

Бук

Твердая порода дерева. По цене гораздо дешевле дуба, поэтому бук часто используют как массив (прежде всего при изготовлении мебели на заказ). Если вы решили приобрести шкаф для спальни, то обратите внимание на бук, возможно, это то, что вы давно искали.

Карельская береза

Если вы хотите шкаф из натурального дерева с оригинальным причудливым рисунком, то подбирайте мебель из карельской березы. Используется в основном как шпон для дорогой деревянной мебели (карельская береза – одна из самых дорогих пород дерева).

Вишня

Мягкая, оригинального оттенка древесина вишни отлично подходит для разного рода резьбы. В сочетании с красноватыми прожилками вишни хорошо смотрятся стеклянные витражи.

Сосна

Одна из самых дешевых пород. Чаще всего используется для изготовления корпусной мебели. При покупке деревянного шкафа из сосны имейте в виду, что он легко может поцарапаться.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка