Кухня для всей семьи

Кухня в нашей стране была и остается местом семейного общения. У кого-то большая семья, собирающаяся в большой кухне-столовой, у кого-то маленькая семья, имеющая возможность разместиться и на четырех квадратных метрах. В любом случае, правильное расположение мебели в кухне является залогом хороших и спокойных отношений между членами семьи, потому что нет дискомфорта и неудобства.

Самый главный предмет – кухонный стол – не обязательно устанавливать прямо посередине комнаты: это может помешать свободному перемещению. Лучше отодвинуть этот предмет мебели к стене, противоположной кухонным шкафам. Площадь обеденного стола определяется количеством членов семьи и частоты приема гостей (чем чаще и больше Вы принимаете гостей, тем, соответственно, должен быть больше стол). Его практичность должна быть на высшем уровне, потому что этот предмет интерьера используется едва ли не чаще, чем шкаф для одежды. Покупайте изделия из крепкого дерева (береза и клен очень восприимчивы к ударам и повреждениям) или ламинированной ДСП. Проверьте, чтобы крепления выдерживали большие нагрузки, иначе при транспортировке или нагрузке тяжелой кастрюлей он и могут надломиться.

Стеклянные столы удобно использовать в доме, где детки уже выросли – опасности разбивания столешницы не существует, а вот постоянное натирание полиролью вряд ли обрадует хозяйку. Весьма красивы столешницы из мрамора, но они имеют свойство быстро разбиваться и давать трещины по любому поводу: от химического воздействия, от удара острым предметом, от пореза ножом.

Сидя за столом, приятно ощущать мягкость сиденья: в качестве места для посадки своей «пятой точки» используйте мягкие стулья или уголки. Для того, чтобы расслабиться после долгого и трудного рабочего дня, просто необходимо поужинать дома, сидя на мягкой мебели – собственно говоря, для этого-то и нужен этот комфорт. Обычно для обивки используют кожзаменитель или ткань из натуральных материалов. Если позволяют финансы, приобретите мебель, обитую натуральной кожей. Телячья кожа, наиболее популярная при облагораживании предметов интерьера, имеет очень много оттенков, поэтому вы можете разработать проект и «вписать» в него изделия с телячьей кожей.

Рабочая поверхность кухонного гарнитура предназначена, в первую очередь, для удобной работы с продуктами, следовательно, надо ставить полку для приготовления пищи рядом с холодильником и мойкой. Поверхность может быть выполнена из стекла, дерева, мрамора, кориана, но самым подходящим выбором будет нержавейка – она не окисляется, не впитывает частицы приготавливаемой пищи, не трескается и не меняет своих свойств от порезов (к тому же, она легко моется). Также можно навредить мрамору и граниту (да, он тоже используется как материал для столешниц) нечаянно разлитым кипятком.

Цветовое решение кухни на заказ будет зависеть только от Вашего желания, но все-таки есть пара пунктов, выполняя которые, Ваше нахождение в этой комнате станет приятным даже после усиленной нагрузке на работе. Во-первых, определите расположение кухни – чем ближе северная сторона, тем теплее должны быть краски. Во-вторых, не бойтесь постоянно менять интерьер – самым экономичным способом сделать это является смена штор, гардин и обивки мебели. Некоторые занимаются росписью холодильников, стен и потолков, каждый год внося какие-то изменения в вид окружающей обстановки. Роспись принято выполнять акриловыми красками, нанося их на готовый эскиз. Можно также наносить наклейки больших размеров (возможно, распечатанных по вашим рисункам в типографии), чтобы не переживать по поводу наложения красок и ухода за покрытием.

Смотрите также:
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка