Выбор мебели для маленькой прихожей

Основным недостатком большинства квартир является весьма скромная квадратура, что наиболее ярко проявляется уже в прихожей – одном из самых тесных и неосвещенных помещений в доме. Узкий и длинный коридор или небольшой квадрат неправильной формы со множеством дверей – примерно так выглядит стандартная прихожая, которая служит «лицом» всего дома. Придать интерьеру маленькой прихожей привлекательный и презентабельный вид бывает достаточно сложно, но вполне возможно, если учесть некоторые тонкости выбора мебели.

Подбираем мебель для длинной прихожей

Длинный узкий коридор, в котором, казалось бы, даже сложно разминуться двум людям, при правильном подходе к планировке может стать достаточно уютной и стильной прихожей. Для этого достаточно использовать несколько нехитрых приемов:

  • использовать дизайнерские методы по визуальному расширению пространства – зеркала и глянцевые поверхности, светлые тона в отделке, дополнительную подсветку элементов интерьера;

  • придерживаться минимализма в обстановке, не загромождать пространство лишней мебелью;

  • выбирать предельно функциональные предметы, которые позволят полноценно разместить все необходимые вещи и сохранить порядок.

Если позволяет расположение дверных проемов, в длинную прихожую можно купить один шкаф-купе и поставить его вдоль глухой стены. В этом случае желательно предусмотреть не только закрытые секции с полками, где будут храниться сезонные вещи, но и открытые вешалки для повседневной одежды, и угловые полочки для мелочей. Дополнительно можно поставить у порога компактную полку для обуви и небольшой пуфик для повышения комфорта.

При наличии множества дверей в прихожей можно купить несколько отдельных модулей и разместить их в «простенках», включая угловой платяной шкаф в торце, настенную вешалку и узкую обувницу. Место для сиденья и небольшой комод для мелочей можно предусмотреть в составе вешалки. В любом случае, выбирая мебель для узкой прихожей, обратите внимание на неглубокие шкафы с поперечным расположением штанги для плечиков. Это могут быть как шкафы-купе, которые экономят пространство за счет раздвижных систем, так и обычные шкафы с закрытыми фасадами.

Маленькая квадратная прихожая: что лучше выбрать

Еще сложнее бывает купить подходящую мебель в маленькую прихожую квадратной или неправильной формы, где сложно выделить достаточно места на полноценный платяной шкаф, а хранить сезонные вещи все равно где-то нужно. В этом случае максимально эффективно использовать пространство можно за счет увеличения мебели в глубину и высоту, т.е. использования достаточно глубокого шкафа с антресолями, в котором на продольной перекладине разместится большое количество вещей на плечиках, а головные уборы и прочие мелочи компактно «спрячутся» наверху.

Идеальным решением для такого маленького помещения станет модульная прихожая, которую вы можете собрать по собственному усмотрению из необходимых вам функциональных частей:

  • открытой вешалки для повседневной одежды, желательно с полкой для головных уборов;

  • тумбы или полки для обуви, возможно с местом для сиденья сверху;

  • закрытого платяного шкафа для сезонного хранения верхней одежды;

  • зеркала с полочкой или комодом.

Если в прихожей совсем не хватает места для мебели, можно заменить громоздкие вешалки и тумбы оригинальными полочками, настенными крючками для одежды, держателями для сумок и зонтов, напольными и подвесными корзинами для мелочей.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка