Тумбы для обуви: особенности конструкции

По утверждению некоторых модниц «обуви много не бывает», однако, когда она накапливается в доме в значительном количестве остро встает вопрос: «Где и как ее хранить?» Сразу же воображение рисует просторную гардеробную с небольшими полочками вдоль всей стены, где удобно и аккуратно расставлены все пары обуви и вы можете легко отыскать нужную. В реальности же обувь чаще всего хранится во множестве коробок где-нибудь в кладовой, а самые актуальные в текущем сезоне пары скромно ютятся на полочке или прямо на полу вдоль стены в прихожей.

Чтобы навести порядок в обширном семействе обувных пар, сохранить эстетичный вид интерьера прихожей и создать оптимальные условия для хранения обуви, рекомендуем купить тумбу для обуви. Сегодня этот предмет обстановки представлен в широком ассортименте не только в мебельных интернет-магазинах, но и в обширной сети мебельных салонов. Остается только определиться с видом обувницы и ее конструкцией.

Виды обувниц

Простейшим представителем обувниц можно назвать разнообразные открытые полочки, которые могут быть:

  • 2-х, 3-х, 4-х и более ярусными;

  • изготовленными из дерева, металла или пластика;

  • отдельно стоящими и крепящимися к стене;

  • прямоугольными, квадратными и даже круглыми.

Однако подобные конструкции помогают решить только проблему беспорядка и компактного расположения обуви, находящейся в повседневном ношении, а вот для длительного хранения более актуальны закрытые тумбы для обуви, которые могут быть как самостоятельным предметом мебели, так и входить в состав модульной прихожей.

Тумбы для обуви: особенности конструкции

Современные мебельные интернет-магазины и салоны предлагают купить тумбы для обуви самых разнообразных форм и размеров, выполненные в различных стилях и из различных материалов, благодаря чему каждый покупатель сможет подобрать идеальный вариант, который органично впишется в интерьер прихожей и поможет аккуратно разместить обувь всей семьи. Условно можно выделить несколько основных видов тумб:

  • открытые, закрытые и комбинированные;

  • с горизонтальными и вертикальными полками;

  • с сиденьем и без.

Каждый из видов тумб имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбирая этот предмет интерьера, необходимо четко определиться с вашими ожиданиями. Открытые тумбы с горизонтальными полками обеспечивают легкий доступ к обуви и способствуют оптимальной вентиляции, но при этом не защищают обувь от скопления пыли, а при большом количестве «разношерстой» обуви имеют несколько неэстетичный вид. Такие тумбы хороши для повседневного пользования, а вот длительно хранить в них обувь из деликатных материалов (замш, нубук) не желательно.

Закрытые тумбы надежно скрывают за симпатичным фасадом многочисленные пары босоножек, туфлей и ботинок, а также минимизируют попадание пыли, но при этом не гарантируют должную вентиляцию, что может привести к возникновению неприятного запаха. Особенно удобны закрытые тумбы с вертикальными полками, которые значительно уже стандартных тумб, но занимают больше места в высоту. Откидные дверцы этих тумб оснащены «кармашками», в которые помещается обувь, однако такая особенность конструкции не позволяет размещать на таких полках высокие ботинки и сапоги.

Оптимальный вариант – более сложная конструкция тумбы с наличием как открытых, так и закрытых полок, между которыми можно перемещать пары сезонной обуви. В комбинированных тумбах можно также предусмотреть выдвижные ящички для средств по уходу или модуль с мягким сиденьем наверху, на котором можно комфортно присесть, чтобы завязать шнурки.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка