Прихожая: выбор шкафа и вешалки

Что такое прихожая в вашем доме? Казалось бы, небольшое и незначительное помещение, где вы снимаете верхнюю одежду и обувь, храните зонтики и головные уборы. Однако, если вдуматься, то именно прихожая первой встречает гостей и формирует у них определенное впечатление о хозяевах, поэтому здесь всегда должны царить чистота и порядок. Значительно облегчить процесс поддержания порядка может функциональный и продуманный интерьер, в котором каждый предмет мебели будет полноценно выполнять отведенную ему роль.

Общие советы

Подбирая мебель для прихожей, следует учитывать несколько основных моментов:

  • зачастую вешалкам, полкам и шкафам приходится выдерживать значительную нагрузку в виде большого количества верхней одежды, поэтому стоит обратить внимание на предметы из прочных и надежных материалов – натуральной древесины и металла;

  • визуально расширить пространство помогут зеркала и светлая отделка, а обеспечить оптимальную видимость поможет дополнительная подсветка;

  • в условиях ограниченного пространства актуальны будут отдельные компактные модули, раздвижные системы и комбинированные предметы интерьера.

Независимо от того, какие шкафы, тумбы и вешалки вы выберете, помните о единстве стиля и сохраняйте гармонию в интерьере прихожей.

Вешалка – обязательный атрибут любой прихожей

Мебель в прихожей в первую очередь служит для аккуратного размещения ежедневно используемой верхней одежды, а также дальнейшего легкого доступа к ней, поэтому обязательным атрибутом каждой прихожей можно смело назвать вешалку. Современные производители предлагают богатый ассортимент напольных и настенных моделей, среди которых каждый сможет выбрать и купить себе удобную и оригинальную вешалку. Это может быть небольшая панель с прочными крючками в один ряд или сложная конструкция с затейливым узором из крючков разных форм и размеров, классическая напольная стойка с крючками по кругу или элегантная напольная вешалка с перекладиной под плечики и нижней полкой для обуви.

Независимо от дизайна и материалов исполнения, вешалка в первую очередь должна быть устойчивой и прочной, а также обеспечивать достаточно места для аккуратного размещения вещей всей семьи и даже гостей. Желательно также предусмотреть дополнительные функциональные элементы, такие как полка для головных уборов и корзина для зонтов.

Шкаф в прихожую: виды и особенности

А вот для длительного хранения верхней одежды и обуви обязательно необходимо купить шкаф в прихожую, который скроет ваш гардероб от посторонних глаз и защитит вещи от скопления пыли. Выбирая шкаф, ориентируйтесь на габариты помещения и объем вещей, которые вы собираетесь в нем хранить. Условно можно выделить следующие виды шкафов:

  • шкафы-купе – экономят пространство за счет раздвижных систем, обеспечивают комфортное размещение разных вещей благодаря наличию множества функциональных секций;

  • угловые шкафы – невероятно вместительные модели за счет глубокой угловой секции, сочетающие в себе открытые и закрытые отделы и полки;

  • модульные системы - дарят уникальную возможность комбинировать отдельные модули, формируя максимально удобную и функциональную конструкцию.

Особенно популярны комбинированные виды шкафов для прихожей, сочетающие в себе как открытые секции, например, вешалку с верхней полкой для головных уборов и местом для сиденья снизу, так и закрытые отделения с полками, штангами для одежды и выдвижными ящиками для различных мелочей.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка