Мебель для гостиной: что выбрать?

Как человека встречают по одежке, так и любую квартиру посетители оценивают по интерьеру гостиной, которая является своеобразным «лицом» всего дома. Именно поэтому дизайн гостиной большинство владельцев разрабатывают с особой тщательностью, стремясь создать действительно уютную и располагающую к общению атмосферу, но в тоже время придать обстановке нотки торжественности и шика.

Универсальный минимум

Традиционно гостиная является комнатой совместного времяпровождения в кругу семьи и гостей, в которой желательно создать не только приятный глазу интерьер, но и комфортные условия для дружеских посиделок и отдыха. Ввиду этого можно выделить определенный минимум мебели, который практически обязательно должен присутствовать в гостиной. К этому универсальному набору можно отнести:

  • комплект мягкой мебели (диван, кресла, уголок);

  • стол (журнальный, кофейный, обеденный);

  • тумба (под телевизор или домашний кинотеатр);

  • полки, «горки» или шкафы-витрины для декоративных мелочей.

Окончательно сформировать проект дизайна гостиной,определиться со стилистической направленностью и продумать интерьер до мелочей необходимо с учетом функционального назначения комнаты.

Учитываем функциональность помещения

Кто-то использует гостиную исключительно для приема гостей и проведения торжественных мероприятий, что требует некой официальности и ноток роскоши в обстановке. В этом случае будет уместно разделение пространства на зону отдыха с изысканным диванчиком и оригинальным журнальным столиком и обеденную зону с просторным столом и удобными стульями, а оставшееся пространство не загромождать лишней мебелью.

Кто-то отводит гостиной роль «домашнего очага», где так приятно провести время в тесном семейном кругу за просмотром любимого фильма с чашечкой ароматного кофе, и при этом делает ставку на уют и комфорт. В этом случае основной акцент можно сделать на комфортабельном мягком уголке, глубоких креслах и пуфах, расставленных напротив современной «стенки», на которой расположилась «плазма» и подвесные полочки с книгами, семейными фото и разными безделушками.

А кому-то приходится использовать помещение в качестве и столовой, и рабочего кабинета, и даже спальни, поэтому интерьер формируется с позиции функциональности. В таких случаях лучшим выходом будет купить мебель для гостиной, которая выглядела бы достаточно представительно и солидно, чтобы не стыдно было принимать гостей, но в то же время позволяла аккуратно расположить массу вещей и предметов. Идеальным решением можно назвать оригинальный шкаф-купе в сочетании с мягким уголком и необычным столом-трансформером.

Готовые решения: модульные гостиные, шкафы купе

Современные производители мебели избавляют нас от необходимости подбирать отдельные предметы обстановки, утруждать себя поиском гармонии и единства стиля, предлагая купить мебель для гостиной в виде готовых комплектов на любой вкус. Например, модульные «стенки», состоящие из отдельных предметов, которые можно компоновать по собственному усмотрению, или изготовленный на заказ шкаф-купе, в котором успешно разместятся и вещи, и телевизор, и декоративные элементы интерьера, или даже готовая «гостиная», в состав которой может входить как корпусная, так и мягкая мебель. При выборе мебели в гостиную главное не загромождать пространство ненужными предметами, ведь уют и домашнюю теплоту в атмосферу вносят обилие солнечного света и, конечно же, частичка души, вложенная хозяином в каждую деталь интерьера.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка