Кухонные зоны - варианты разделения пространства

Дань моде или повышенный комфорт

Обустройство кухонной зоны вызывает немало споров, но одно объединяет всех желающих выполнить ремонт – удобство и комфорт ежедневного использования с максимальным эстетическим эффектом. Сегодня довольно востребованной является кухня-студия – совмещённые гостиная и кухонные зоны.

Обилие квартир, оставшихся после распада СССР, с характерной для него утилитарностью и излишним лаконизмом заставляет прибегнуть к перепланировке квартиры с удалением стены перегородки между очень скромной кухней и классическим залом. Однако в данном случае стоит обратить пристальное внимание на проектную документацию, чтобы не лишить устойчивости всю конструкцию дома. Этой проблемы лишены современные застройки с подготовленными площадями для роскошных гостиных и кухонь, также присутствуют уже готовые варианты «под ключ» с дизайнерскими интерьерами – оригинальными и уникальными.

Последний вариант довольно неплохой выбор, однако такое жильё стоит довольно дорого, поэтому существует другой вариант – перепланировка старой квартиры вторичного рынка или покупка квартиры без ремонта с минимальной подготовкой, а все необходимые манипуляции по ремонту и обустройству провести по своему усмотрению.

Несколько простых советов

Первостепенный и главный вопрос – как разделить гостиную и кухонную зоны? Первое, что необходимо сделать – визуально отделить кухонную зону. Это можно сделать с помощью разного уровня полов и потолков с контрастным их разделением благодаря отделочным материалам. Также необходимо обеспечить освещение, индивидуальное для каждой из зон. Кухонную часть лучше подсветить точечным освещением, а в гостиной, в зависимости от интерьера, установить роскошный светильник, диодные ленты на многоуровневом потолке и так далее.

Вторым наиболее важным моментом разделения кухни и гостиной является мебель. Именно она является центральным элементом интерьеров и функционально обогащает интерьер. Классический вариант – встроенная кухня со всеми необходимыми шкафами, кухонными столами, мойкой и полочками. Цвет и стиль определяются исходя из дизайнерского замысла.

На границе двух зон вполне удобной кажется барная стойка, расположенная в декорированной арке с довольно большим проёмом. Но это не единственный вариант. Современные строительные материалы позволяют легко возвести декоративный простенок любой формы и размеров. Со стороны кухни он может быть использован для кухонных элементов, а со стороны гостиной – стать основой для телевизора, например. Интернет пестрит уже готовыми вариантами дизайнерских проектов с детальными фото и схемами – тема популярная и необычайно востребованная.

Единственным критическим моментом является вопрос вентиляции. Качественная вытяжка, а также кондиционер с фильтрами для внутренней рециркуляции крайне важны, чтобы запахи в процессе приготовления пищи не впитывались роскошными диванами и мягкими креслами в гостиной зоне.

Эксплуатация на каждый день

Вопрос качественной вентиляции и вытяжки позволяют не только сохранить свежесть воздуха без неприятных запахов, но уменьшить количество взвешенных частиц жиров, которые после оседания создают неприятную жирную плёнку на поверхностях мебели. Учитывая лёгкость решения этого главного критического момента совмещения кухни и гостиной, можно смело приниматься за ремонт и перепланировку жилища для создания уютного и эстетически совершенного дома.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка