Как покупать офисную мебель, когда денег маловато?

Обычно нехватка средств на покупку офисной мебели возникает либо у только начинающей работать фирмы, либо у фирмы, которая израсходовала все деньги на строительство или ремонт здания, а сотрудникам нужно начинать работать. В данной статье мы предлагаем рекомендации для покупателя, который уже сделал выбор в пользу самой простой (и дешевой) офисной мебели ЭКОНОМ класса и хочет купить недорогую, но качественную офисную мебель. На что необходимо обратить внимание, чтобы не пожалеть о напрасно потраченных деньгах.

Куда идти покупать офисную мебель?

   На рынок, оптовый склад, в мастерскую или в мебельный магазин? Это имеет значение, для того чтобы, знать, в каких условиях храниться готовая офисная мебель. Офисная мебель из ДСП(древесно стружечная плита), которая выставлена на улице или в крытом, но не отапливаемом помещении быстро впитывает влагу через торцевые поверхности. После того, как вы занесете ее в отапливаемое помещение и она высохнет через два три месяца детали такой офисной мебели деформируются ее качество резко ухудшиться. Обычно магазин на рынке, оптовый склад и «мастерская в гараже» не отапливается в нерабочее время или совсем не отапливается. Экономя на отоплении, такой продавец может немного снизить цены и на офисную мебель.

Ищите мебельный магазин с круглосуточным отоплением либо покупайте офисную мебель летом. Вторым преимуществом мебельного магазина будет возможность осмотреть не только образцы, но и готовую к продаже офисную мебель. Вы реально можете оценить качество работы производителя. Заказывая офисную мебель по фотографиям или каталогу вы рискуете получить не то что видели на фотографии.

   Перед тем как идти смотреть офисную мебель определите для себя, что вы хотите купить. Замерьте размеры помещения или сделайте планировку помещения. Если у вас есть фотография или рисунок понравившейся вам офисной мебели возьмите его с собой. Это поможет продавцу или дизайнеру понять, что вы хотите. Как показывает практика, покупатель в большинстве случаев не знает, что он хочет. И это вполне естественно. Вы не специалист по офисной мебели и можете не знать всех последних особенностей в области производства и дизайна офисной мебели.


Как выбирать офисную мебель?

   Ищите офисную мебель, которая внешне вам нравиться. После того как вы выбрали понравившийся вам образец необходимо рассмотреть четыре вещи: корпус, фасады, фурнитуру и кромку на торцах.

   Все производители в нашей стране находятся примерно в одинаковых экономических условиях. Поэтому стоимость определяется стоимостью используемого ДСП, фурнитуры и конструкцией изделия. Послушайте, что расскажет вам продавец и попробуйте выявить «маленькие хитрости» производителя, при помощи которых он снижает цену за счет упрощения конструкции и замены материалов на более дешевые.

От чего зависит качество корпуса изделия

   Корпуса компьютерных столов и офисных шкафов мебели ЭКОНОМ класса изготавливается из ламинированного ДСП толщиной 16мм. Все остальные виды ДСП – шлифованное и покрытое самоклеющейся пленкой или кашированная ДСП покрытое лаком мы не рекомендуем покупать, так как они вредны для здоровья из-за выделения формальдегида в атмосферу.

   Детали из ДСП не должны иметь видимых сколов и дефектов на торцах. Обратите внимание на заднюю стенку тумбы компьютерного стола или приставной офисной  тумбы. Для удешевления изделия некоторые производители вместо задней стенки из ДСП набивают нее шлифованное ДВП. Цена будет ниже, но такой компьютерный стол можно устанавливать, только приставив к стенке, посетителей за таким столом принимать уже неудобно.

   Все наружные торцы должны быть поклеены пластиковой кромкой ПВХ(поливинилхлорид) толщиной 0,5мм. Если корпус компьютерного стола  поклеен бумажной кромкой пропитанной меламином, вас ожидают проблемы. Такая кромка очень боится ударов, сырости имеет низкую износостойкость. Обратите внимание на нижнюю часть офисной мебели в общественных местах – в банках, больницах или на витрины в магазинах. Если там моют полы мокрыми тряпками, то нижняя часть корпуса намокает и кромка отклеивается. Для таких помещений   тумбы компьютерных столов и офисные шкафы имеют преимущества, если стоят на высоких ножках и поклеены пластиковой кромкой. Ну и очень странным смотреться на офисной мебели ЭКОНОМ класса торцовка кромок пластиковым профилем типа С или Т. В основном такой профиль применяют изготовители, не имеющие специального кромкооблицовочного оборудования и для распила ДСП. Таким профилем закрывают сколы на ДСП. Корпус офисной мебели должен обеспечивать жесткость изделия. Поэтому осматривая компьютерный стол обопритесь на столешницу рукой и покачайте ее из стороны в сторону. Правильно изготовленный компьютерный стол шататься не будет. Но иногда встречаются компьютерные столы, в которых используются опоры из труб или комбинации из ДСП и труб. При неправильной конструкции они могут иметь значительные перемещения. В офисных шкафах обязательно должна присутствовать не съемная полка , желательно ближе к середине офисного шкафа, а задняя стенка из ДВП прикрепленная к шкафу гвоздями, шурупами или скобами. Для больших офисных шкафов и шкафов–купе обязательно на задней стенке должна присутствовать жесткость из ДСП. На жесткость офисной мебели влияет так же, как скрепляются между собой детали корпуса. Это могут быть обычные шурупы, мебельные уголки пластиковые или стальные, специальный мебельный шуруп- конфирмат и эксцентриковые стяжки (минификсы) различных конструкций. Из перечисленного крепежа обычно применяются конфирматы и минификсы в различной комбинации. Столешница офисного стола всегда должна быть установлена на минификсах - это позволяет выполнять частичную разборку изделия. А вот применение крепления столешницы к продольной планке шурупами или сборка корпуса на мебельных уголках свидетельствует об очень низком качестве изготовления офисной мебели.

   А теперь о некоторых «фишках», которые рассказывают продавцы, которые продают офисную мебель из ДСП 18мм и со столешницами 18, 22, и 25мм. Они будут убеждать вас, что качественная и крепкая офисная мебель должна изготавливаться только из толстого ДСП. Для офисной мебели небольших размеров столы до 1,5 м и шкафы до 0,8м достаточно и 16мм ДСП. При применении дополнительных элементов жесткости и правильной конструкции из ДСП 16мм получается прекрасная офисная мебель ЭКОНОМ класса и большего размера. Конечно эстетически «толстая» столешница смотрится лучше, но это будет уже дороже.


О ящиках, дверках и других мебельных «хитростях»

   Мебельный выдвижной ящик имеет множество конструкций. Его конструкция определяется в основном способом транспортировки изделия. Для изделий, поставляемых в разобранном виде упакованных в коробку конструкция одна, для изделий изготовляемых под заказ конструкция может быть другой. Основные требования к ящику это правильные зазоры, обеспечивающие плавность хода и из чего сделано дно. Для офисной мебели ЭКОНОМ класса с обычным ящиком размером шириной до 400мм достаточно шлифованного ДВП 4мм. Фанера или ДСП используется только в больших ящиках 600-800мм. Обратите внимание на крепление дна из ДВП спереди в районе фасада ящика, откройте его и нажмите на дно рукой как сверху, так и снизу. Дно не должно перемещаться относительно стенок ящика. С целью экономии производитель устанавливает днище так, что оно  может опираться на тонкую пластинку из ДВП или вставлено в прорезь и не прикреплено к ящику. Такое днище, после того как вы загрузите ящик, обязательно выскочит или соскочит со своей опоры  через некоторое время. Применение на днище ящика ДСП или ламинированного ДВП ведет к удорожанию мебели и никаких преимуществ, кроме эстетических не имеет.

   Качество навески дверей зависит от жесткости корпуса и качества применяемых петель. Петли по размеру должны соответствовать размеру дверей. Малые петли Ф26мм должны устанавливаться только на двери до 700мм. Лучше когда везде будут установлены петли Ф35мм.

   Петли обязательно должны иметь возможность регулировки во всех плоскостях, что позволяет ровно выставить дверцу. Установка дверей из стекла имеет свои особенности. Более надежны так называемые «пробивные» петли, которые устанавливаются в отверстие Ф26мм просверленное в стекле. Петли, в которых стекло зажимается винтом в углу двери очень не надежны, так как со временем прижим ослабевает и стекло выпадает из петли.

   После выполнения всех описанных условий покупки мебели вы можете себя побаловать и перейти к эстетической стороне при покупке офисной мебели. Толстая кромка 2мм на столешнице  или корпусе, более толстое ДСП 18мм на корпусе и 22мм на столешнице, комбинирование цветов корпуса столешницы и фасадов с полками красивые ручки. Но это удорожает стоимость изделия и возможно  при наличии у вас дополнительных  финансовых средств.

Смотрите также:
Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка