Как выбрать высоту матраса?

Выбирая матрас, приходится учитывать множество факторов: габариты, наполнитель, основу, материал чехла и прочие детали, от которых в дальнейшем будет зависеть ваш комфорт и самочувствие. Габаритные характеристики являются также важными, если уделяется особенное внимание эстетической стороне вопроса выбора матраса.

Идеальные размеры позволят укомплектовать двуспальную кровать максимально правильно, не нарушая задуманной композиции интерьера спальни. Ширина и длина матраса диктуется размера общепринятых форматов производителей кроватей, поэтому здесь проблем не возникнет. Диапазон размеров каждой из моделей матраса достаточно велик в своём максимуме достигающий 200х200 см, хотя можно обратиться и за индивидуальным изготовлением – дороже, но имеет место быть.

Высота матраса – это уже вопрос совсем другой плоскости. Именно этот параметр является ключевым при тщательной проработке деталей оформления спальни, постельного белья, а также наличия или отсутствия наматрасника. Матрасы с пружинным блоком традиционно более высокие и входят в диапазон от 18 до 24 см. При комбинировании пружинного блока с беспружинным толщина матраса может увеличиться и до 35 см. Количество и качество слоёв корректирует жёсткость и не допускает влияния пружин на части тела. Беспружинные матрасы более тонкие в своём минимуме достигающие 15 см. Этого более чем достаточно для достижения ортопедического эффекта с весовой нагрузкой до 100 кг на одно спальное место.

Стоит непременно учесть возможность использования наматрасника, который увеличивает мягкость или наоборот её уменьшает, сохраняя эксплуатационные свойства самого матраса. Такой наматрасник имеет высоту от 3 до 5 см. Выбор высоты подчинён вашим желаниям и предпочтениям, однако стоит помнить, что более тонкий матрас рассчитывается на меньший вес пользователя и может не включать пружинный блок. Делайте правильный выбор, и это положительно скажется на вашем здоровье.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка