Дизайн детской комнаты: подбор мебели для самых маленьких

Будущие родители задумываются об обустройстве комнаты для малыша задолго до его появления на свет, ведь подходить к этому процессу необходимо очень серьезно и ответственно. С первых дней жизни начинается формирование ребенка как личности, а окружающая обстановка оказывает огромное влияние на психологическое состояние и эмоциональный комфорт крохи. Разрабатывая дизайн детской необходимо учесть массу мелочей, начиная от цвета стен и заканчивая комфортабельностью детской кроватки.

Мебель в дизайне детской

Как и в любом другом помещении, ведущую роль в формировании интерьера комнаты для малыша играет детская мебель. Однако ее набор несколько отличается от стандартной комплектации и значительно варьируется в зависимости от возраста маленького обитателя комнаты. Минимальный комплект для самых маленьких включает детскую кроватку, комод или шкаф для вещей, пеленальный стол и, желательно, игровой манеж.

Обязательным условием комфортной обстановки в детской является наличие кроватки для новорожденных, которая обеспечивает:

  • безмятежный сон и полноценный отдых малыша;

  • крепкое здоровье и нормальное развитие крохи;

  • спокойствие мамы;

  • простоту и удобство ухода за ребенком.

Современные детские кровати трансформеры помимо основной функции могут также выполнять роль удобного пеленального столика, вместительного шкафчика для детских вещей, а также безопасной игровой зоны. Это позволяет создать уютную и комфортную обстановку, а заодно сэкономить квадратные метры, чтобы в дальнейшем использовать их для веселых игр и познания окружающего мира.

Критерии выбора детской мебели

Выбирая меблировку в комнату, мы в первую очередь обращаем внимание на внешний вид и привлекательность предметов мебели, а также удобство их использования. В случае с детской мебелью ситуация чуточку сложнее. Существует несколько основных критериев, склоняющих «весы» выбора в пользу того или иного предмета обстановки.

В первую очередь родители должны заботиться о безопасности и здоровье своего ребенка, поэтому выбирать детскую кровать, стол или шкаф из натуральных, экологически чистых материалов, о чем будет свидетельствовать гигиенический сертификат. В широком смысле безопасности стоит также учесть надежность и крепость конструкций, отсутствие острых и хрупких деталей, что поможет предотвратить случайное травмирование малыша.

Не менее важно чувство комфорта при эксплуатации предметов мебели как у ребенка, так и у мамы. Для самых маленьких желательно купить детскую кроватку в формате люльки, чтобы обеспечить максимальный уют и легкое «укачивание» младенца. Приобретая классическую детскую кроватку, нужно предусмотреть массу удобных и полезных мелочей, чтобы ребенок слишком быстро не «вырос» и своего ложа:

  • дугообразные полозья для качания, желательно съемные, чтобы в дальнейшем кровать стала более устойчивой;

  • несколько позиций крепления днища, чтобы иметь возможность подстраиваться под рост и самостоятельные возможности малыша;

  • подвижнее боковые поверхности для беспрепятственного доступа мамы к ребенку;

  • наличие выдвижных ящиков под днищем, чтоб всегда иметь нужные вещи под рукой.

Дети растут невероятно быстро, и очень скоро в детской понадобится стол и стул для творчества, которые по возможности тоже должны уметь «расти» вместе с малышом или достаточно часто меняться, чтобы соответствовать росту и потребностям ребенка. Не стоит забывать и о красочном дизайне детской мебели, который должен вызывать положительные эмоции и нравиться крохе.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка