Детская комната: функциональность, безопасность, оформление

Скорое рождение малыша заставляет будущих родителей усиленно готовиться к его появлению и обустраивать для крохи уютное и безопасное гнездышко – детскую комнату. Мама и папа спешат заблаговременно сделать ремонт, стараясь превратить серое помещение в красочное и наполненное солнцем пространство, купить детскую кроватку и игровой манеж, которые обеспечат крохе спокойный сон и увлекательное познание окружающего мира, а также пеленальный столик и комод для вещей, чтобы превратить ежедневные рутинные процедуры в приятное времяпровождение для мамы.

Пару слов об оформлении детской

Планируя дизайн детской комнаты, необходимо учитывать психологические особенности и потребности разных возрастных групп. В первые месяцы жизни особенно важен эмоциональный комфорт малыша, который напрямую зависит от цветового оформления комнаты. Формируя основной фон, который создают стены и потолок, желательно остановить свой выбор на светлых и спокойных цветах, использовать мягкие пастельные оттенки. При этом в детской должны присутствовать и яркие цвета в отдельных деталях, поэтому детскую мебель можно выбирать в достаточно насыщенной и броской цветовой гамме. Добавить красок в обстановку помогут также текстильные элементы декора и, конечно же, колоритные детские игрушки. Немаловажную роль в оформлении детской играет полноценное естественное освещение, которое не только придает атмосфере больше тепла и уюта, но и контролирует микроклимат помещения.

Функциональность обстановки

Подбирая меблировку в комнату ребенка, стоит учесть, что в первые месяцы после рождения малыша основная функция детской - это спальня, в которой центральное место занимает комфортная кроватка для новорожденного. От ее конструкции во многом зависит, насколько полноценным и спокойным будет сон крохи. Наиболее удобны и для малыша, и для его мамы многофункциональные детские кроватки с регулируемым положением днища и подвижными боковыми поверхностями. Это позволяет выбрать оптимальную глубину, при которой младенец не выпадет из кроватки, а маме будет удобно брать его на руки и укладывать обратно.

Наличие выдвижных ящиков под днищем детской кровати, несомненно, будет приятным и удобным плюсом. Здесь можно разместить самые необходимые детские вещи, а в дальнейшем использовать в качестве места для хранения игрушек. Не лишним в меблировке детской комнаты будет комод или шкаф для вещей, которые должны быть удобны и доступны для ребенка, чтобы он мог самостоятельно брать необходимые ему вещи. В дальнейшем детская комната выполняет роль игровой и даже рабочего кабинета, которые должны быть соответственно меблированы.

Безопасность прежде всего

Определившись с необходимым набором детской мебели, стоит определиться с критериями выбора конкретных моделей. Руководящим фактором при подборе мебели для ребенка является безопасность, что включает в себя:

  • экологическую чистоту и натуральность материалов;

  • гипоаллергенность;

  • надежность и крепость конструкций;

  • отсутствие острых деталей;

  • отсутствие хрупких материалов (стекло, пластик).

Желательно купить детскую кроватку и остальные предметы мебели из натуральной древесины с безопасным лаковым покрытием, но вполне подойдут и более доступные варианты из плит МДФ или ДСП, которые обязательно должны иметь сертификат безопасности. Также необходимо исключить материалы, являющиеся хорошими пылесборниками, ведь пыль – это основная причина развития аллергии у детей.

Top
  • Бесплатная доставка по Киеву при заказе от 10000 грн. При наличии товара на складе

    Подробнее в разделе Доставка